概要

第28回全日本高等学校選抜吹奏楽大会 結果

平成27年度 第28回 平成28年3月27日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
浜松市立高等学校 東海 小柴 秀樹 優秀賞
北海道旭川凌雲高等学校 北海道 吉川 和孝 優秀賞・ヤマハ賞
福井県立武生商業高等学校 北陸 植田 薫 優秀賞
山口県立防府西高等学校 中国 中村 武司 優秀賞
明浄学院高等学校 関西 小野川 昭博 優秀賞
東海大学菅生高等学校 東京 加島 貞夫 優秀賞
出水中央高等学校 九州 江口 博人 優秀賞
札幌日本大学高等学校 北海道 木田 恵介 優秀賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠碁 優秀賞
愛媛県立北条高等学校 四国 池田 努 優秀賞
天理高等学校 関西 吉田 秀高 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 ゴールデン賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐 清 ゴールデン賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 関西 丸谷 明夫 準グランプリ・中日賞・マルタ賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 グランプリ・浜松市長賞
平成26年度 第27回 平成27年3月22日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞
愛媛県立松山中央高等学校 四国 森田 隆宏 優秀賞
福井県立武生商業高等学校 北陸 植田 薫 優秀賞
東京都立片倉高等学校 関東 馬場 正英 優秀賞
青森県立八戸高等学校 東北 髙谷 浩子 優秀賞
光ヶ丘女子高等学校 東海 日野 謙太郎 優秀賞
札幌日本大学高等学校 北海道 木田 恵介 優秀賞
就実高等学校 中国 小林 巧 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 優秀賞
出水学園 出水中央高等学校 九州 江口 博人 優秀賞・マルタ賞・ヤマハ賞
東京農業大学第二高等学校 関東 樋口 一朗 ゴールデン賞
天理高等学校 関西 吉田 秀高 ゴールデン賞
東京都立杉並高等学校 関東 五十嵐 清 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 関西 丸谷 明夫 準グランプリ・中日賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 グランプリ・浜松市長賞
平成25年度 第26回 平成26年3月23日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
明浄学院高等学校 関西 小野川 昭博 優秀賞
福井県立武生商業高等学校 北陸 植田 薫 優秀賞
長野県立長野東高等学校 東海 松井 深之 優秀賞
愛媛県立北条高等学校 四国 池田 努 優秀賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞
光ヶ丘女子高等学校 東海 日野 謙太郎 優秀賞
東海大学菅生高等学校 関東 加島 貞夫 優秀賞
江の川学園 石見智翠館高等学校 中国 田中 健一 優秀賞
札幌日本大学高等学校 北海道 木田 恵介 優秀賞・マルタ賞
東京農業大学第二高等学校 関東 樋口 一朗 優秀賞・ヤマハ賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 ゴールデン賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 ゴールデン賞
東京都立杉並高等学校 関東 五十嵐 清 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 関西 丸谷 明夫 準グランプリ・中日賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 グランプリ・浜松市長賞
平成24年度 第25回 平成25年3月24日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
三重県立白子高等学校 東海 桐生 智晃 優秀賞
東海大学菅生高等学校 東京 加島 貞夫 優秀賞
愛媛県立松山中央高等学校 四国 土居 俊一 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場 正英 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 優秀賞
北海道旭川凌雲高等学校 北海道 吉川 和孝 優秀賞
埼玉県立越谷西高等学校 関東 福原 一 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 優秀賞
江の川学園石見智翠館高等学校 中国 田中 健一 優秀賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞・マルタ賞
宮城県泉館山高等学校 東北 松本 尚樹 優秀賞・ヤマハ賞
福井県立武生商業高等学校 北陸 植田 薫 ゴールデン賞
天理高等学校 関西 吉田 秀高 ゴールデン賞
学校法人原田学園鹿児島情報高等学校 九州 屋比久 勲 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 関西 丸谷 明夫 準グランプリ・中日賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 グランプリ・浜松市長賞
平成23年度 第24回 平成24年3月25日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞
学校法人飛騨学園高山西高等学校 東海 永瀬 敬至 優秀賞
宮城県多賀城高等学校 東北 児玉 英誉 優秀賞
富山県立富山商業高等学校 北陸 鍜治 伸也 優秀賞
光ヶ丘女子高等学校 東海 日野 謙太郎 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 優秀賞
愛知工業大学名電高等学校 東海 伊藤 宏樹 優秀賞
北海道旭川商業高等学校 北海道 佐藤 淳 優秀賞
学校法人江の川学園 中国 田中 健一 優秀賞
石見智翠館高等学校 中国 田中 健一 優秀賞
明浄学院高等学校 近畿 小野川 昭博 優秀賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐 清 ゴールデン賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 ゴールデン賞
東海大学付属高輪台高等学校 東京 畠田 貴生 優秀賞・マルタ賞
学校法人原田学園鹿児島情報高等学校 九州 屋比久 勲 ゴールデン賞
柏市立柏高等学校 東関東 石田 修一 準グランプリ・中日賞
大阪府立淀川工科高等学校 近畿 丸谷 明夫 グランプリ・浜松市長賞
平成22年度 第23回 平成23年3月27日(日)中止
平成21年度 第22回 平成22年3月28日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
北海道札幌白石高等学校 北海道 杉村光雄/鈴木恭輔 優秀賞
秋田県立新屋高等学校 東北 塩谷 普 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 ゴールデン賞・マルタ賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞
富山県立富山商業高等学校 北陸 鍛治 伸也 優秀賞
福島県立平商業高等学校 東北 橋本 葉司 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場 正英 優秀賞
愛知工業大学名電高等学校 東海 伊藤 宏樹 ゴールデン賞
北海道旭川商業高等学校 北海道 佐藤 淳 優秀賞
埼玉県立越谷西高等学校 関東 福原 一 優秀賞
東海大学付属高輪台高等学校 東京 畠田 貴生 優秀賞
学校法人原田学園鹿児島情報高等学校 九州 屋比久 勲 優秀賞
明浄学院高等学校 関西 小野川 昭博 優秀賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐 清 グランプリ・浜松市長賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 関西 丸谷 明夫 準グランプリ・中日賞
平成20年度 第21回 平成21年3月29日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
富山県立高岡商業高等学校 北陸 神田 賢二 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 優秀賞
北海道旭川商業高等学校 北海道 佐藤 淳 優秀賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤 誠基 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田 邦彦 ゴールデン賞
愛媛県立北条高等学校 四国 石村 新吾 優秀賞
光ヶ丘女子高等学校 東海 日野 謙太郎 優秀賞
福岡県立嘉穂高等学校 九州 伏見 宣秀 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場 正英 優秀賞
学校法人原田学園鹿児島情報高等学校 九州 屋比久 勲 優秀賞・マルタ賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐 清 ゴールデン賞・中日賞
埼玉県立越谷西高等学校 関東 福原 一 優秀賞
東海大学付属高輪台高等学校・中等部 東京 畠田 貴生 優秀賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞
天理高等学校 近畿 吉田 秀高 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 近畿 丸谷 明夫 ゴールデン賞・グランプリ
平成19年度 第20回 平成20年3月23日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
浜松市立高等学校 東海 小柴秀樹 優秀賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤誠基 優秀賞
狭山ケ丘高等学校 関東 佐々木隆信 優秀賞
静岡県立浜松工業高等学校 東海 加藤久智 優秀賞
福岡県立嘉穂高等学校 九州 伏見宣秀 優秀賞
北海道旭川凌雲高等学校 北海道 吉川和孝 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 武田邦彦 ゴールデン賞
青森山田中学高等学校 東北 安西裕司 優秀賞・マルタ賞
愛知工業大学名電高等学校 東海 伊藤宏樹 ゴールデン賞
三重県立白子高等学校 東海 桐生智晃 優秀賞
愛媛県立伊予高等学校 四国 高橋貞道 優秀賞
埼玉県立越谷西高等学校 関東 福原一 優秀賞
明浄学院高等学校 近畿 小野川昭博 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場正英 優秀賞
柏市立柏高等学校 関東 石田修一 ゴールデン賞・グランプリ・マルタ賞
東海大学付属高輪台高等学校・中等部 東京 畠田貴生 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 近畿 丸谷明夫 ゴールデン賞・中日賞
平成18年度 第19回 平成19年3月25日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
富山県立高岡商業高等学校 北陸 神田賢二 優秀賞
北海道札幌稲雲高等学校 北海道 石若拓哉 優秀賞
明浄学院高等学校 近畿 小野川昭博 優秀賞
福島県立平商業高等学校 東北 橋本葉司 優秀賞
学校法人尚学学園沖縄尚学高等学校 沖縄 屋比久哲 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋史人 ゴールデン賞
山形県立山形中央高等学校 東北 佐藤誠基 優秀賞
愛媛県立伊予高等学校 四国 高橋貞道 優秀賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐清 ゴールデン賞
島根県立出雲高等学校 中国 大久保 修 優秀賞
光ヶ丘女子高等学校 東海 日野謙太郎 優秀賞
狭山ケ丘高等学校 関東 佐々木隆信 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場正英 ゴールデン賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 屋比久勲 ゴールデン賞・グランプリ
柏市立柏高等学校 関東 石田修一 ゴールデン賞
大阪府立淀川工科高等学校 近畿 丸谷明夫 ゴールデン賞
平成17年度 第18回 平成18年4月2日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 東海 白木 貴仁 優秀賞
浜松海の星高等学校 東海 土屋 史人 優秀賞
宮城県古川黎明高等学校 東北 岩佐 秀一、
内藤 淳一
優秀賞
八代白百合学園高等学校 九州 服部 明子 ゴールデン賞
福島県立磐城高等学校 東北 根本 直人 ゴールデン賞
高知県立高知西高等学校 四国 中山 直之 優秀賞
北海道札幌白石高等学校 北海道 渋川 誠人 優秀賞
横浜市立桜丘高等学校 関東 足立 昭夫 優秀賞
鈴峯女子中・高等学校 中国 宇根岡 俊二 優秀賞
狭山ケ丘高等学校 関東 佐々木 隆信 優秀賞
福井県立武生東高等学校 北陸 植田 薫 ゴールデン賞
都築学園福岡第一高等学校 九州 山﨑 毅 優秀賞
北海道旭川商業高等学校 北海道 佐藤 淳 ゴールデン賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場 正英 ゴールデン賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞・中日賞
大阪府立淀川工業・淀川工科高等学校 近畿 丸谷 明夫 ゴールデン賞・グランプリ
平成16年度 第17回 平成17年3月27日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
静岡県立浜松商業高等学校 東海 田澤 晴夫 優秀賞
宮崎県立都城商業高等学校 九州 後藤 秀一 優秀賞
高知県立高知西高等学校 四国 中山 直之 優秀賞
北海道旭川凌雲高等学校 北海道 吉川 和孝 優秀賞
長崎県立長崎東高等学校 九州 瀬戸口 仁志 優秀賞・マルタ賞
福井県立武生東高等学校 北陸 植田 薫 優秀賞
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 北陸 山岸 明 優秀賞
就実中学・高等学校 中国 熱田 昭夫 優秀賞
都筑学園福岡第一高等学校 九州 山崎 毅 優秀賞
愛媛県立伊予高等学校 四国 高橋 貞道 優秀賞
東京都立杉並高等学校 東京 五十嵐 清 優秀賞
天理高等学校 近畿 新子 菊雄 ゴールデン賞
洛南高等学校 近畿 宮本 輝紀 ゴールデン賞・グランプリ
東海大学付属高輪台高等学校 東京 畠田 貴生 ゴールデン賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 屋比久 勲 ゴールデン賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞
平成15年度 第16回 平成16年3月28日(日)
出場校名 地区 指揮者 結果
浜松市立高等学校 東海 山縣 敦男 優秀賞
北海道室蘭栄高等学校 北海道 古川 伊津子 優秀賞
宮崎県立都城商業高等学校 東北 後藤 秀一 優秀賞
愛媛県立伊予高等学校 四国 高橋 貞道 優秀賞
福島県立平商業高等学校 東北 橋本 葉司 優秀賞
広島国際学院高等学校 中国 中島 洋治 優秀賞
富山県立富山商業高等学校 北陸 鍛冶 伸也 優秀賞
学校法人尚学学園沖縄尚学高等学校 九州 屋比久 哲 優秀賞・マルタ賞
東海大学付属高輪台高等学校 東京 畠田 貴生 ゴールデン賞・グランプリ
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 屋比久 勲 ゴールデン賞
天理高等学校 近畿 新子 菊雄 ゴールデン賞
洛南高等学校 近畿 宮本 輝紀 優秀賞
東京都立片倉高等学校 東京 馬場 正英 ゴールデン賞
狭山ヶ丘高等学校 関東 佐々木 隆信 優秀賞
大阪府立淀川工業高等学校 近畿 丸谷 明夫 優秀賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞
平成14年度 第15回 平成15年3月23日(日)
出場校名(並びは地区別) 地区 指揮者 結果
静岡県立浜松商業高等学校 東海 田澤 晴夫 優秀賞
大牟田高等学校 九州 川口 春生 優秀賞
北海道室蘭清水丘高等学校 北海道 岡野 圭子 優秀賞
学校法人尚学学園沖縄尚学高等学校 沖縄 屋比久 哲 優秀賞
山梨県立甲府西高等学校 東海 戸田 顕 優秀賞
広島国際学院高等学校 中国 中島 洋治 優秀賞・マルタ賞
洛南高等学校 関西 宮本 輝紀 ゴールデン賞
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 東海 山岸 明 優秀賞
八王子高等学校 東京 高瀬 新一郎 優秀賞
愛媛県立伊予高等学校 四国 高橋 貞道 優秀賞
天理高等学校 関西 新子 菊雄 ゴールデン賞・グランプリ
狭山ヶ丘高等学校 関東 佐々木 隆信 優秀賞
福井県立武生東高等学校 北陸 植田 薫 優秀賞
福岡工業大学附属城東高等学校 九州 屋比久 勲 ゴールデン賞
柏市立柏高等学校 関東 石田 修一 ゴールデン賞
大阪府立淀川工業高等学校 関西 丸谷 明夫 ゴールデン賞

 

ページトップ

  • コンテンツ
  • トップ
  • 概要
  • 出場校紹介
  • スケジュール
  • アクセス
  • チケット
  • 結果
  • お問い合わせ

浜松市文化振興財団