全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト

The 20th All Japan Junior & High School Wind and Percussion Instrument Solo Contest


第20回 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストは、
平成28年3月28日(月)昭和音楽大学ユリホール において開催します。



主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会


日時:平成28年3月28日(月)
   中学生部門 9:45~ 
   高校生部門13:45~


場所:昭和音楽大学ユリホール
   神奈川県川崎市麻生区麻生1-11-1 昭和音楽大学南校舎5F


詳細は、公益社団法人日本吹奏楽指導者協会事務局(電話 03-5275-5618)へお問合せ下さい。



概要

 

■過去の結果

平成23年度 第16回 平成24年3月23日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位 青木 美凡 日光市立今市中学校3年 コルネット P.Code/ゼルダ
2位 木村 玲 西宮市立今津中学校2年 ユーフォニアム J.Curnow/ラプソディ
3位 栃内 廉 紋別市立紋別中学校3年 テューバ E.Gregson/テューバ協奏曲 第1楽章
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位・
特別賞
古谷 拳一 千葉県立幕張総合高等学校2年 ファゴット E.Bozza/ファンタジー
2位 安富 元彦 群馬県立高崎高等学校2年 オーボエ E.Bozza/ファンタジー パストラーレ
3位 石田 湧次 愛媛県立松山西中等教育学校4年 マリンバ B.Wittiber/マリンバソロのためのリズムダンス
平成22年度 第15回 平成23年3月25日(金) 中止
平成21年度 第14回 平成22年3月26日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位・
特別賞
玉井 美有 柏市立田中中学校2年 アルトサキソフォーン P.Maurice/プロヴァンスの風景ⅡⅤ
2位 山田 幹人 天草市立本渡中学校2年 トランペット G.Enesco/レジェンド
3位 野木 青依 仙台市立八軒中学校3年 マリンバ 安倍 圭子/竹林
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位 芝原 辰徳 宮城県立仙台西高等学校3年 テューバ D.Haddad/テューバのための組曲ⅠⅢ
2位 桑原 啓太 函館市立函館高等学校2年 ユーフォニアム J.Curnow/ラプソディ
3位 佐藤 真美 北海道遠軽高等学校2年 テューバ E.Gregson/テューバ協奏曲 第1楽章
平成20年度 第13回 平成21年3月27日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位・
特別賞
菅 飛翔 那珂市立第一中学校2年 トロンボーン F.David/コンチェルティーノ
2位 竹田 天 札幌市立柏中学校2年 ユーフォニアム P.Sparke/ユーフォニアム協奏曲 第3楽章
3位 宮越 悠貴 新座市立第六中学校3年 アルトサキソフォーン P.Bonneau/ワルツ形式によるカプリス
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位 後藤 紀子 三重県立白子高等学校2年 テューバ E.Gregson/テューバ協奏曲 第1楽章
2位 谷 あかね 小松市立高等学校2年 ホルン E.Bozza/森にて
3位 大友 美祐 札幌北斗高等学校2年 トランペット G.P.Telemann・K.Grebe/トランペット協奏曲 ニ長調
平成19年度 第12回 平成20年3月21日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位 田原 由惟 松山市立南中学校3年 アルト・アサキソフォーン P.Bonneau/組曲 第1・4曲
2位 荒木 奏美 東海村立東海南中学校2年 オーボエ J.W.Kalliwoda/オーボエとピアノのためのサロン小品
3位 加藤 悠花 美濃市立美濃中学校1年 マリンバ 安倍 圭子/プリズム〜ソロ・マリンバのための〜
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位・
特別賞
菅原 咲 明誠学院高等学校3年 バスーン C.M.Weber/バスーン協奏曲 第1楽章
2位 野津 恵 習志野市立習志野高等学校2年 フルート 尾高尚忠・尾高惇忠/フルート協奏曲 第1楽章
3位 中島 諒 国立音楽大学附属高等学校1年 アルト・アサキソフォーン E.Bozza/小協奏曲 第3楽章
平成18年度 第11回 平成19年3月23日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位 宮越 悠貴 新座市立第六中学校1年 アルトサキソフォーン P.Creston/ソナタ 第1楽章
2位 石田 智彦 各務原市立名加中学校3年 アルトサキソフォーン P.Iturralde/小さなチャールダーシュ
3位 細川 りな 遠軽町立遠軽中学校2年 トランペット H.L.Clarke/ヴェニスの謝肉祭
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器 作曲者/曲名
1位・
特別賞
福間 修人 広島城北高等学校3年 アルトサキソフォーン P.Creston/ソナタ 第3楽章
2位 馬立 稔之 茨城高等学校2年 クラリネット E.Chausson/アンダンテとアレグロ
3位 荒木 香奈 立命館高等学校3年 クラリネット F.Poulencクラリネットとピアノのためのソナタ第1楽章
平成17年度 第10回 平成18年3月31日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位・
特別賞
大西 恵理子 松山市立桑原中学校2年 トランペット  
2位 上野 耕平 東海村立東海南中学校1年 アルトサキソフォーン  
3位 中島 諒 国立音楽大学附属中学校2年 アルトサキソフォーン  
3位 山﨑 憂佳 越知町立越知中学校3年 テナーサキソフォーン  
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位 濵地 宗 常磐木学園高等学校3年 フレンチホルン  
2位 津留 健太 熊本市立必由館高等学校2年 トランペット  
3位 田中 さとみ 高水高等学校2年 テューバ  
平成16年度 第9回 平成17年3月25日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位・
特別賞
松浦 美香 仙台市立南中山中学校3年 アルトサキソフォーン  
2位 中島 諒 国立音楽大学附属中学校1年 アルトサキソフォーン  
3位 大西 恵理子 松山市立桑原中学校1年 コルネット  
3位 加藤 玲奈 遠軽町立遠軽中学校2年 ユーフォニアム  
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位 金 宇浩 聖和学園高等学校1年 テューバ  
2位 土屋 せりか 北海道遠軽高等学校1年 ユーフォニアム  
3位 宍戸 城夫 東北学院高等学校2年 マリンバ  
平成15年度 第8回 平成16年3月26日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位 櫻井 希 青森市立筒井中学校3年 フルート  
2位 土屋 せりか 遠軽町立南中学校3年 ユーフォニアム  
3位 松田 奈那美 浜島町立浜島中学校3年 マリンバ  
3位 堀内 遙馨 松山市立南中学校3年 バリトンサキソフォーン  
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位・
特別賞
岡林 拓也 高知県立岡豊高等学校1年 フルート  
2位 佐藤 春香 佐賀県立佐賀北高等学校3年 オーボエ  
3位 斉藤 剛史 茨城県立佐和高等学校2年 テューバ  
3位 宍戸 城夫 東北学院高等学校1年 マリンバ  
平成14年度 第7回 平成15年3月21日(金)
中学生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位・
特別賞
箕山 理香 大阪府立生野中学校2年 サキソフォーン  
2位 中山 萌 高知大学教育学部附属中学校2年 マリンバ  
3位 金 宇浩 仙台市立五橋中学校2年 テューバ  
高校生の部
氏名 学校・学年 楽器  
1位 池田 祐子 佐賀県立佐賀北高等学校3年 マリンバ  
2位 菅田 真文 茨城高等学校2年 テューバ  
3位 久本 宙 岡山城東高等学校3年 サキソフォーン  
3位 高野 友佳李 作新学院高等部3年 ユーフォニアム  
ページトップ