全日本高等学校
選抜吹奏楽大会All Japan High School Wind Band Conference

概要Overview

senbatsu2023.jpg


第35回全日本高等学校
選抜吹奏楽本大会

若さあふれる演奏を通して夢と希望と感動を表現する「吹奏楽の甲子園」。全国から選抜された優秀な高等学校吹奏楽部が、"音楽のまち浜松"に集い、素晴らしい演奏を大ホールいっぱいに響かせる大会です。 さわやかで躍動感のある演奏は、皆様を吹奏楽の魅力と楽しさで包むことでしょう。



開催日/2023年(令和5年)3月26日(日)
開場/9:15 開演/10:00
会場/アクトシティ浜松 大ホール

主催/浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、日本高等学校吹奏楽連盟

共催/浜松市教育委員会、浜松商工会議所、(公財)浜松・浜名湖ツーリズムビューロー、(公財)浜松国際交流協会

協力/浜松市吹奏楽連盟

協賛/ヤマハ(株)、(株)JTB、(株)テレビジョンアイ

特別協力/中日新聞東海本社

後援/文化庁、静岡県、静岡県教育委員会、(一社)全日本吹奏楽連盟、(一社)日本音楽著作権協会、(一社)日本管打・吹奏楽学会、全国高等学校長協会、(公社)全国高等学校文化連盟、静岡県高等学校長協会、静岡県校長会、静岡県高等学校文化連盟、静岡県吹奏楽連盟、NHK静岡放送局、静岡朝日テレビ、静岡第一テレビ、静岡新聞社・静岡放送、テレビ静岡、朝日新聞静岡総局、産経新聞社静岡支局、毎日新聞静岡支局、読売新聞浜松支局、K-mix、FM Haro!、舘山寺温泉旅館組合




審査員(50音順)

秋山 紀夫  (公社)日本吹奏楽指導者協会名誉会長、浜松市音楽文化名誉顧問

小串 俊寿  サクソフォーン奏者

北爪 道夫  作曲家

小長谷 宗一  作曲家

佐々木 新平  ヤマハ吹奏楽団常任指揮者

藤原 道山  尺八演奏家

守屋 純子  ジャズピアニスト




出場校とスケジュール

開催日/2023年(令和5年)3月26日(日)
開場/9:15 開演/10:00
会場/アクトシティ浜松 大ホール



演奏順出場校指揮時間
開会式 9:45-
静岡県立浜名高等学校 (静岡県) 渡邉 円 10:00-
叡明高等学校 (埼玉県) 中畑 裕太 10:26-
ノースアジア大学明桜高等学校 (秋田県) 石崎 聖也 10:52-
愛媛県立松山中央高等学校 (愛媛県) 小西 智 11:18-
東海大学付属大阪仰星高等学校 (大阪府) 藤本 佳宏 11:44-
沖縄尚学高等学校 (沖縄県) 屋比久 哲 12:10-
休 憩 12:34-
北海道旭川商業高等学校 (北海道) 橋本 一歩 13:34-
福井県立武生商工高等学校 (福井県) 植田 薫 14:00-
福岡工業大学附属城東高等学校 (福岡県) 大津 充洋 14:26-
10 東京都立片倉高等学校 (東京都) 馬場 正英 14:52-
11 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 (愛知県) 日野 謙太郎 15:18-
休 憩(20分間) 15:42-
12 就実高等学校 (岡山県) 小林 巧 16:02-
13 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (埼玉県) 宇畑 知樹 16:28-
14 浜松聖星高等学校 (静岡県) 土屋 史人 16:54-
15 大阪府立淀川工科高等学校 (大阪府) 出向井 誉之 17:20-
16 柏市立柏高等学校 (千葉県) 石田 修一、緑川 裕 17:46-
審査 18:10-
閉会式/表彰式 19:00-


※都合により内容が変更となる場合があります。




チケット

全席自由席 2,800円
 ※未就学児の入場はご遠慮ください。
発売日:2023年2月12日(日) 10:00~ 

HCFオンラインショップ(https://www.hcf.or.jp/shop/index.html)
チケットぴあ(https://t.pia.jp/) Pコード:233-177
アクトシティチケットセンター ※店頭販売のみ 10:00~19:00




プロムナードコンサート

開催日/2023年(令和5年)3月25日(土) 10:00~
会場/JR浜松駅北口広場キタラ



演奏順出場校時間
静岡県立浜名高等学校 (静岡県) 10:00-
福岡工業大学附属城東高等学校 (福岡県) 10:25-
愛媛県立松山中央高等学校 (愛媛県) 10:50-
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (埼玉県) 11:15-
浜松聖星高等学校 (静岡県) 11:40-
北海道旭川商業高等学校 (北海道) 12:05-
東海大学付属大阪仰星高等学校(初) (大阪府) 12:30-
叡明高等学校 (埼玉県) 12:55-
沖縄尚学高等学校 (沖縄県) 13:20-
10 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 (愛知県) 13:45-
11 柏市立柏高等学校 (千葉県) 14:10-
12 ノースアジア大学明桜高等学校 (秋田県) 14:35-
13 就実高等学校 (岡山県) 15:00-
14 福井県立武生商工高等学校 (福井県) 15:25-
15 東京都立片倉高等学校 (東京都) 15:50-
16 大阪府立淀川工科高等学校 (大阪府) 16:15-


※都合により内容・時間が変更となる場合があります。
 雨天の場合は中止となります。
 YouTubeにて無料ライブ配信を予定しています。